Team
PHYSIOTHERAPIE
Ralf Zaglauer
Staatlich geprüfter Physiotherapeut
Zusatzqualifikation:
Bobath Erwachsene
Manuelle Therapie Level II
Manuelle Lymphdrainage und
Physikalische Ödemtherapie
Medizinische Trainingstherapie
Medizinisches Aufbautraining
Schröpftherapie
Krankengymnastik am Gerät
ISG - Therapie
Konservative Therapie von Bandscheibenläsionen - HWS und LWS
Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuß
Skoliose-Therapie nach Martin Probst
Skoliose-Therapie nach Katharina Schroth
Nervenmobilisation
Sportphysiotherapie incl. Taping
Hot Stone Massage
Therapeutisches Klettern
Stan Morenz
Staatlich geprüfter Physiotherapeut
Zusatzqualifikation:
Manuelle Lymphdrainage
PNF - Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation
Krankengymnastik am Gerät
Manfred Höckendorf
Staatlich geprüfter Physiotherapeut
Zusatzqualifikation:
Bobath Erwachsene
MS - Neurorehabilitation bei MS
KG Behandlung beim M. Parkinson
Christoph Feldhaus
Staatlich geprüfter Physiotherapeut
Zusatzqualifikation:
Manuelle Therapie
Krankengymnastik am Gerät
Manuelle Lymphdrainage
Masseur und medizinischer Bademeister
Konservative Therapie von Bandscheiben - HWS
Schulterschmerz-Seminar
Sportphysiotherapeut incl. Taping
Krankengymnastik am Gerät
Marija Mirchevska
Staatlich geprüfte Physiotherapeutim
Zusatzqualifikation:Manuelle Therapie
Krankengymnastik am Gerät
LOGOPÄDIE
Pia Maria Klos
Staatlich geprüfte Logopädin
Therapie von:
Sprachentwicklungsstörung
Störung der Aussprache/Artikulation
Störung der Mundmotorik
Therapie bei falschem Schluckmuster
Stimmstörungen bei Kindern und Erwachsenen
Sprachstörung im Erwachsenenalter (Aphasie) z.B. nach einem Schlaganfall
Stottern bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen
Poltern bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen
ERGOTHERAPIE
Bianka Parvany
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin
Zusatzqualifikationen:
Handrehabilitation
Gangrehabilitation mit neurologischen Patienten
Kinesiologisches Taping mit elastischem Tape
Ergotherapie bei Demenz
Spiegeltherapie und mentales Training
NEKU Fachtherapeutin Neurologie für die Praxis und ambulante Reha Bereich
Manuelle Therapie in der Ergotherapie:
Grundkurs Finger-Daumen-Handgelenk
Aufbaukurs Finger-Daumen-Handgelenk
Grundkurs Unterarm-Ellenbogen
Grundkurs Schulter-Schultergürtel
Aufbaukurs Schulter-Unterarm-Ellenbogen
Weichteilkurs Cyriax I Hand-Unterarm-Ellenbogen
Weichteilkurs Cyriax II Schulter-Schultergürtel
Zertifikationskurs Manualtherapeutin obere Extremitäten
Lena Gerbl
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin
Zusatzqualifikation:
Staatlich geprüfte Gesundheits - und Krankenpflegerin
Rückenschullehrerin
Entspannungspädagogin
Yoga für den Rücken
Manualtherapeutin für die obere Extremität
Grundkurs PNF
Grundkurs basale Stimulation
Workshop Validation nach Naomi Feil
Lisa-Marie Pfaffinger
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin
Zusatzqualifikationen:
Spiegeltherapie und mentales Training
Ergotherapie bei Demenz
Spieltherapie Einführungskurs
Workshop Validations Methode "Naomi Feil"
Moderne Diagnostik und Therapie des Morbus Parkinson
Staatlich geprüfte Kinderpfelegerin
Gangrehabilitation mit neuroligischen Patienten
Spieltherapie-Einführungskurs
Grundlagen der Handrehabilitation
Assessments und Training der Feinmotorik bei neurologischen Störungen
Katrin Hohenadler
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin
Neurofeedback
Susanne Winterer
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin
Angelina Ill
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin
Zusatzqualifikationen:
Deeskaltionsstrategien nach "proderma" und "safewards"
Kinesiologisches Taping
Professionelle Beziehungsgestaltung und wertschätzende Haltung in der Arbeit mit Menschen mit psychischen Erkrankungen
Neurofeedback
Susanne Kinzner
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin
Harling Svenja
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin
Merve Dogan
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin
Peter Roßbacher
Staatlich geprüfter Ergotherapeut
WELLNESS
HAUSTECHNIK
Christoph Gorka
Haustechnik
EMPFANG, VERWALTUNG
Nina Saffnauer
Medizinische Fachangestellte
Empfang, Verwaltung
Sandra Augustin
Verwaltung, Abrechnung, Buchhaltung
GESCHÄFTSFÜHRUNG
Anamaria Buchmeier
Leitung
Alexander Buchmeier
Geschäftsführer